Форум о скрапбукинге и ручной работе
17 Ноября, 2018, 21:26:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Начало   Магазин Блог Помощь Поиск Карта форума Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Инструменты и материалы  (Прочитано 7053 раз)
LeeM
Модератор

« : 26 Февраля, 2009, 16:05:24 »

Рассказываем кто чем пользуется и что из этого вышло cz
Выкладываем советы

Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
LeeM
Модератор

« Ответ #1 : 26 Февраля, 2009, 16:25:24 »

А какой покрывной лак лучше использовать для декупажа? Их столько.... Kreul, Maimeri, Nerchau... и у всех немного разное описание. Мне нужно для дерева (картона) и пластмассы...И еще вопрос: При использовании лака для кракелюра обязательно покрывать сверху еще и обычным лаком? И можно ли вобще пользоваться лаком обычным, какой в строительных магазинах продают? 
Radiant, я пользуюсь финишным лаком (после того, как все приклеено, заглажено, подрисовано) самым обычным - аква-лак водорастворимый, производство Одесса, на любом строительном рынке есть. Продается в пластмассовых ведерках. Пока он меня не подводил.

Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
LeeM
Модератор

« Ответ #2 : 26 Февраля, 2009, 16:27:50 »

Девочки, а кто знаток по кракелюрам? Мне консультация нужна. У меня двухшаговый Viva decor, немецкий вроде. Ни одной трещинки! Объясните как пользоваться.Если надо приложу завтра фото.
Так хочется что-нибудь закраклячить:)) и не получается..
Я кракелюры делала. Не очень фактурные трещины вышли, но все таки получились. Главное последовательность сохранять!
Краска первый слой - ждем когда высохнет, можна феном помочь - слой кракелюра, на упаковке написано время подсыхания - слой краски контрасного цвета, и во время подсыхания краски должен лопаться слой кракелюрного лака и появляться трещины.
Есть еще один вариант: краска - кракелюр - лак. Тогла трещины получаются прозразными и их затирают патиной, и получаются темные трещины.
Chere6nya, извини за вредность, но так работает однокомпонентный кракле,я тоже таким пользуюсь- итальянский лак, Маимьери, кажется; а Южная спрашивала про двухшаговый - я, например, с таким дела пока не имела. Нашла вот у себя в закромах такие консультации:
1."Двуxкомпонентное средство. Сначала делается фон, приклеивается все что надо, только потом начинается работа с етим средством. Наносится первый компонент, как правило ето лак, им же можно и попросту зашитить работу. А можно пойти дальше и высушить его до ЛИПКОСТИ (ето важно), нанести второе средство и ждать трешин. Ето такой заxватываюший момент!  Когда же они перестанут расползаться, опять все высушить и заполнить трешины контрастным цветом. Ето может быть маслянная краска или порошок из металлической стружки (зотолой, серебранный, бронзовый) или краски в порошке (пигменты)."
2.наношу 753 лак - сушу 45 минут (по инструкции),  потом наношу 754 кисточкой "белка" (большой).
Она мягкая и более плотно закрывает первый слой лака. Наносила по разному 753 и 754-й - разницы не увидела,
что вдоль, что поперек..без разницы. Высушила минут 30-40 (можно феном помочь, но на холодном обдуве),
втираю в трещины пастель акварельную (ватным диском. Пастель "стругаю" ножичком)
Потом открываю водичку в кране с несильным напором (комнатной температуры-не горячую!) и верхний слой лака
с остатками пастели смываю.
Остается чистенькое изделие с аккуратными трещинками.
После полного высыхания покрываю акриловым лаком."
Звыняйте! Значит для меня это тоже новинка
Вот чего нашла:
ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ЛАКИ, как правило, помечаются цифрами «1» и «2». Эти материалы лучше покупать в комплекте, потому что изготовленные разными производителями лаки могут не дать нужного эффекта. Для проявления кракелюров потребуется акварельная (сухая) пастель.
Во многих двухкомпонентных лаках для получения кракелюров первый имеет в основе патинирующий состав. При использовании таких лаков, второй, как правило, после проявления кракелюров (трещин) смывается с изделия водой. Внимание! Необходимо внимательно читать инструкцию всякий раз, когда вы покупаете новое средство!
Я пользуюсь http://s52.radikal.ru/i136/0901/ef/61d81a17ed60t.jpg
Инструменты и материалы

Не знаю, может есть и получше, может двухшаговый эффективнее, но я подумала что для первого раза, для пробы его выгодно брать, относительно недорогой.
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2009, 16:55:29 от LeeM » Записан

южанка
Модераторы

« Ответ #3 : 08 Апреля, 2011, 11:25:57 »

Привет всем рукодельницам!Очень хочу научится этой технике но ещё так многого не знаю.Подскажите можно ли основу красить обычной белой гуашью?и какой лак лучше выбрать для деревянной поверхности на водной основе или на смолах?и ещё в чём отличие между двухшаговым и одношаговым кракелюром?   

Dasha, добро пожаловать! Основу лучше всё-таки красить акриловой краской, потому что акрил, когда высыхает, создает на поверхности что-то вроде плёнки, и следующие компоненты не контактируют с поверхностью под краской. Гуашь, вроде, когда высыхает, остаётся дисперсной.
По выбору финишного лака - всё зависит от  того, где Вы собираетесь использовать задекупаженнье изделия. Если это, допустим, кухонный поднос, то лучше лак на смолах, так как он меньше подвержен воздействию влаги, и поднос при загрязении можно протирать мокрой губкой или тряпочкой. Если шкатулки или вазочка - можно и аква-лак использовать, к тому же лак на водной основе почти без запаха. Отличие между однофазным и двухфазным кракелюрами обсуждали здесь.
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2011, 12:18:55 от LeeM » Записан

Смотри в себя, если хочешь увидеть мир. Ю Сунь Чо
http://paperblues-elena.blogspot.com/
konssyella
Новичок
*

« Ответ #4 : 07 Октября, 2011, 11:46:51 »

У меня кракелюрный лак однофазный...
делаю я так: первый слок краски акриловой такого цвета, которым впоследствии будут мои трещенки (например черный), после высыхания слоя краски наношу кракелюр не толстым но и не тонким слоем обязательно! кистью красим только в одну сторону!- даём высохнуть (у меня на банке написано 2 часа)...но я иногда на ночь оставляю- всё хорошо =)
И так, заключительный этап, это покраска основным цветом, тот цвет который вы подобрали для своего изделия...наносим его аккуратно, т.к. трещинки от вашего сильного нажатия могут расползаться...и как только вы наносите свой цвет уже сразу проявляются трещинки, в моём случае пример они будут чёрного цвета!
Надеюсь я понятно написала =)
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: